Все об украшениях из силикона

НЕМНОГО О...

Мы решили написать основательную статью, в которой, надеемся, сможем уместить всю информацию о том, что же такое функциональные жевательные (но не съедобные) украшения из силикона. Если останутся вопросы - пожалуйста, пишите их в комментариях. 

Мы все знаем что такое слингобусы. С этим словом четко ассоциируются деревянные бусы, которые вкусно пахнут можжевельником. Все или несколько бусин обвязаны цветными хлопковыми нитками. Иногда на них что-то шуршит, звенит или перекатывается. Слингобусы чаще всего повторяют цвета слинга или рюкзачка. Их основная функция - занять малыша, пока он едет на маме, кушает, скучает в очереди или в автобусе, чешет десенки, когда они набухают от готовых прорезаться зубов. 

Скажем честно, во время беременности душа требовала творчества и несколько таких бус было сделано на перспективу. Но в голове никак не укладывались вопросы: сколько раз такие бусы можно обслюнявить, пока они начнут…издавать аромат. Как их стирать? Руками в теплой воде, недолго, первый раз полоскать в уксусе, чтобы не полиняли, сушить на полотенце в разложенном виде, аккуратно расправить руками все декоративные элементы? То есть их постирал, сохнут они как минимум ночь, а мне нужны другие бусы?

Если другие бусы, то это другой слинг. Как в той истории, когда девушка купила себе новую машину, потому что старая не подходила к туфелькам:) 

Следующий момент - это несколько этнический вид таких бус. Далеко не со всеми нарядами они совместимы. Очень наглядным примером может стать итальянская мама-политик Licia Ronzulli, которая ходила на все заседания парламента вместе со своей малышкой в слинге. Вот на ней цветастые бусики смотрелись бы не очень :) Есть много ситуаций и мест, где маме нужно и хочется выглядеть очень женственно.  Там традиционные слингобусы не подойдут. Сразу скажем, мы очень любим можжевеловые бусы, иногда их носим и нюхаем с удовольствием. Представляем, как этого запаха все бактерии и микробы в радиусе 3 метров просто растворяются. :)

Украшения из силикона - это альтернативное решение для мам, которое так же выполняет множество детских функций, помимо основной: делать маму красивой. Эти бусы и браслеты изготовлены из силиконовых бусин (тот же материал, что используется для детских сосок на бутылочки и пустышек). Или первые ложечки для кормления деток, они тоже часто изготовлены из силикона. Многие видели силиконовые прорезыватели в детских магазинах - это тот же материал.

Немного о плюсах силиконовых украшений: 


  • Украшения из силикона изначально позиционируются как средство, которое облегчает деткам боль при прорезывании зубов, бусы-прорезыватели. За счет своей мягкой, упругой текстуры они отлично чешут десны и не опасны для уже появившихся зубов. К тому же, их можно поместить в морозилку без всяких опасений, холодненькие граненые бусинки еще лучше справятся с болью.
    • Такие украшения развлекают малышей при кормлении. Малыши с удовольствием сжимают в ручке упругие бусинки вместо маминых волос и других, более нежных частей тела.

  • Бусы развлекают ребенка в слинге или на маминых руках. Яркие и цветные бусы наверняка привлекут внимание малыша. Красивые цветовые сочетания развивают у малыша правильное эстетическое восприятие цвета и развивают вкус. Эта «игрушка" не упадет на пол в общественном месте, потому что висит у мамы на шее.
  • Бусы совершенно безопасны. Шнурок или ленту невозможно порвать (по крайней мере ребенку), бусины - разгрызть, а замочек расстегивается сам при сильном рывке, чтобы мамина шея не пострадала от чрезмерного усердия своего малыша. Все это подтверждено сертификатами из российских лабораторий, где бусы терли, замачивали, растягивали, нагревали - чего только не делали.
  • Такие украшения можно использовать как развивающие игрушки с малышами постарше. С бусами есть очень много различных игр, о которых мы расскажем чуть позже.
  • Красивый и стильный аксессуар для мамы выглядит внешне как обычное украшение, а не hand-made бусы. Кто не в теме - даже не догадается, что изначально эти бусы задумывались как детский атрибут. Сейчас из силикона делают бусы для family look’ов мам и дочек , используют как пляжные украшения, которые не боятся соли, песка и не выгорают на солнце. Украшения потому и называются функциональными, что у них невероятное количество применений.
  • Такие украшения будут удачным подарком, их можно носить будущей маме, которая только ждет малыша; молодой маме, которая кормит малыша на руках, а он играет с бусами; освоившейся маме, которая спасает своего малыша от зубной боли; маме ползунка, который развивает мелкую моторику передвигая бусинки по нитке, маме бегунка, который вертится в бусах перед зеркалом и с удовольствием играет с ними; маме дочки, которая ведет свою красавицу в сад в платье и бусах, чтобы быть «красивой как мама»; маме подростка, которая наконец спокойно лежит на пляже в красивых бусах и потягивает коктейль, наконец можно расслабиться и не следить за ребенком каждую минуту; маме дочки, у которой скоро появится своя дочка, а бабушку все будут считать очень современной. Этот список можно продолжать очень долго:)


 

О преимуществах силикона как материала

Все эти плюсы возможны благодаря уникальному материалу - силикон. Если вас смущает это слово и сразу же вспоминаются тубы из строительного магазина, то спешим вас успокоить: во-первых, силикон - это не «химия» чистой воды, это одна из форм кремния. Само название «силикон» произошло от названия химического элемента «силициум» — кремний. Вот так же как бриллианты - это углерод, так и силикон - это видоизмененный кремний. С легкой помощью современной промышленности. Википедия говорит, что Силико́ны — кислородосодержащие высокомолекулярные кремнийорганические соединения. Давайте называть такие украшения органическими, раз такое дело))) На нашей планете кремний является одним из самых распространенных элементов и в небольших количествах входит в состав большинства продуктов. Его полезные свойства известны многим – достаточно поместить кусочек кремния в воду и вода становится целебной. 

Во-вторых - силиконы бывают разные: промышленные, санитарные, медицинские. Тут мы говорим исключительо про пищевой силикон, который идеален, на наш взгляд, для того, чтобы быть материалом для детских товаров. Это полностью инертный материал, не вступающий во взаимодействие с тканями и жидкостями, выдерживает температуры от -70 до +250 по Цельсию. Инертный - значит силикон не растворяется во рту, не переваривается в желудке (этот факт на всякий случай :)), не деформируется от влаги.

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛИКОНА?


  • Основное преимущество — это прочность и надежность. Компоненты силиконового каучука способны прожить долгую и полезную жизнь в таких условиях, которые не выдерживают изделия из обычных органических материалов. Силиконовый каучук обладает более высоким пределом прочности и сопротивлением износу, чем другие материалы, использующиеся в изготовлении слингобус, что, несомненно, важно для прорезывающихся зубиков. То есть, малыш не сможет разгрызть бусину. Она упругая, но очень крепкая. К слову, однажды силиконовые украшения решила пожевать собака. Без спросу, конечно. Даже она не разгрызла бусины, только прокусила. А это был 40-килограммовый лабрадор, надо сказать.
  • Он не имеет запаха и вкуса. И не впитывает запахи, что тоже важно.
  • Наиболее важным пунктом можно отметить тот факт, что силикон не способствует росту грибков, образованию плесени и развитию бактерий. 
  • И наш любимый пункт - простота в уходе. Для того, чтоб бусы снова стали чистыми достаточно промыть их с мылом под струей теплой воды и стряхнуть. Бусинки моментально становятся сухими, а нейлоновому шнуру требуется очень немного времени для сушки - и бусы опять готовы к использованию. Можно, конечно, положить их в посудомоечную машину или даже в стиральную, но следует обязательно прополоскать потом под струей чистой воды, чтобы точно быть уверенными – порошок не остался. 
  • Как дополнение к прошлому пункту, силикон устойчив к воздействию высоких температур, ультрафиолета, микроволн и даже к замораживанию. Это говорит о том, что такие украшения можно кипятить, стерилизовать в специальной посуде в микроволновой печи или помещать с этой же целью в морозильную камеру. 
  • Материал не токсичен, не содержит Бисфенол А, ПВХ, фталатов, кадмия, тяжелых металлов типа свинца, свободен от нитрозаминов. Все это подтверждено сертификатами безопасности. 


 

ИГРЫ С БУСАМИ

Итак, игры:

 

БОЛЬШОЙ-МАЛЕНЬКИЙ

Предложите ребенку сравнить бусины по размеру. Какая больше? Какая меньше? Какая самая большая? А какая самая маленькая?

 

ТЕМНЫЙ-СВЕТЛЫЙ

Игра, похожа на предыдущую, только сравнивать нужно цвета. Какой цвет темнее? Какой светлее? Сравниват можно соседние бусинки или любые, выбранные произвольно. Также можно найти самый темный и самый светлый цвет.

 

ИЗУЧАЕМ ЦВЕТА

С помощью жевательных бус можно изучать цвета. Называйте ребенку цвета бусинок. Попросите его показать самостоятельно названный цвет. Бусы «радуга» состоят из разных бусин основных цветов.

 

СЧЕТ

Пересчитывайте бусинки вместе с ребенком. Посчитайте сколько бусинок каждого цвета в бусах.

 

ФОРМЫ

Многие бусы состоят из бусин разной формы. Можно изучать фигуры с малышом сначала в упрощенной форме: круг, овал, квадрат, многогранник; а затем уже и объемные фигуры: шар, эллипс, куб и так далее.

 

ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

Это не столько игра, сколько первая развивающая игрушка. Зрение новорожденных деток устроено так, что они сначала видят только контрастные цвета. Самые контрастные в цветовой гамме — белый и черный. Малыши с удовольствием подолгу рассматривают черно-белые предметы.

 

ВЫЛОЖИТЬ ФОРМУ

Предложите малышу выложить из нитки бус различные фигуры (круг, квадрат, овал, звезду, спиральку), буквы или цифры. Можно выложить любую фигуру какую только подскажет фантазия.

 

СЖИМАЕМ РАЗНЫМИ ПАЛЬЦАМИ

С помощью этой игры можно закрепить название пальчиков на руках (большой, указательный, средний, безымянный, мизинец) и развивать мелкую моторику. Предложите ребенку взять бусинку большим и средним пальчиками, средним и указательным, мизинчиком и указательным — в любом сочетании.

 

ЗМЕЙКА МЕЖДУ ПАЛЬЦАМИ

Научите малыша выкладывать бусы змейкой между пальчиками. Можно только в одну сторону, можно туда и обратно в зависимости от длины бус.

 

РАССКАЗЫВАЕМ СКАЗКУ

Предложите ребенку самому рассказать сказку с помощью бус. Новая бусинка — новое событие в сказке. Это выглядит приблизительно вот так:

1-я бусина: Посадил дед репку.

2-я бусина: Выросла репка большая-пребольшая.

3-я бусина: Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может.

4-я бусина: Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

5-я бусина: Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

6-я бусина: Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

7-я бусина: Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

8-я бусина: Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут,

9-я бусина: вытащили репку!

Можно рассказывать известные малышу сказки или сочинить свою с таким количеством событий, сколько бусинок в бусах или браслете. Можно сочинять сказку вместе с малышом, придумывая события по очереди.

Украшения из силикона - все еще новинка на отечественном рынке, хотя и набирающая обороты. Мы верим, что скоро такие украшения будут у каждой мамы и у каждого малыша, как погремушка или мячик. Они очень яркие, стильные, функциональные и простые в уходе. Must Have каждой мамы.

 И напоследок - короткий ролик об украшениях из силикона. Лучше 1 раз увидеть ;)